hronika.info
Авто

Автоэксперты подсказали, как вести себя в случае отказа тормозов

Автоэксперты подсказали, как вести себя в случае отказа тормозовОт неприятностей никто не застрахован

Одной из самых опасных, сложных и в то же время неожиданных проблем для водителей может стать отказ тормозов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аvtodream.

Причем от этой неприятности не застрахован ни один водитель, даже в случае регулярного прохождения технического осмотра и выполнения всех необходимых ремонтных работ вовремя.

Самой главное в экстренной ситуации не разволноваться и сохранить самообладание, в противном случае удержать машину и не попасть в дорожно транспортное происшествие будет крайне сложно.

Именно мгновенная реакция водителя поможет правильно остановить автомобиль, не создав аварийную ситуацию. И так, при возникновении проблемы успокойтесь и не паникуйте.

Проверьте педаль тормоза и под ней. Очень часто проблема заключается в каком-либо предмете, который попадает под педаль, и мешает полноценно осуществлять торможение.

Тормозная система разбита на несколько уровней, поэтому если отказывает одна, есть шанс на работоспособность второй. Проверить это можно с силой продавив педаль в пол. Причем продавливать педаль нужно несколько раз, отпуская и нажимая с силой на педаль тормоза, увеличивая таким образом давление в системе.

В случае, если это не возможно переключите передачи и воспользуйтесь ручником. При использование ручника не забывайте о том, что возможно придется тормозить кузовом автомобиля, для этих целей выберете подходящую окружающую среду. Ну и последним является запрет на глушение двигателя.

Читайте также: В Мали произошло ДТП из-за отказа тормозов, десятки погибших

Заглушив двигатель вы только усугубите ситуацию, так как при этом заблокируются многие системы и остановить автомобиль будет сложнее.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер