hronika.info
Авто

Водителям подсказали, как выбраться из «снежной ловушки» на шоссе

Водителям подсказали, как выбраться из "снежной ловушки" на шоссеНепогода накрыла Украину.

В Украине снежный коллапс заблокировал трассы ряда областей. Водителям стоит воздержаться от междугородних поездок, чтобы не увязнуть в сугробах. Тем же, кто застрял на заснеженном шоссе, стоит придерживаться некоторых правил, передает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

Первым делом водителю стоит попробовать самостоятельно раскопать автомобиль из сугроба. После того, как снег убран от колес и из под машины, стоит попробовать ехать. Под колеса можно подложить коврики или другие предметы для лучшего сцепления.

Если авто буксует можно использовать одну из двух стратегий. Первая: чередовать плавные пробуксовки “газ-пауза-газ”. Вторая: водителю стоит попробовать “раскачать” автомобиль взад-вперед. Во время попыток выехать из снежной ловушки следует периодически менять направление колес.

Если выехать самостоятельно все-таки не удается или катастрофически мало топлива, то стоит звонить спасателям. Для этого, необходимо определить свое местоположение и близость к населенным пунктам.

Не стоит также отходить от автомобиля. Можно потерять его из поля зрения. Припарковать автомобиль на холме или в месте, где его минимально занесет снегом и будет видно.

Читайте также: Верный друг: кролик прославился, помогая кошке выбраться из ловушки

При этом, если машину замело, то стоит с осторожностью включать двигатель, потому что в салоне могут накопится выхлопные газы, а количество бензина в баке иссякнет. Мотор стоит лишь ненадолго запускать, чтобы обогреть салон.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер