hronika.info
Авто

Водителям рассказали, что будет, если в авто попадет петарда

Водителям рассказали, что будет, если в авто попадет петардаЧто будет, если салют попадет в машину.

Как известно, первые часы наступившего года по звуковому сопровождению напоминают самое ожесточенное военное сражение. Это, конечно, весело. Если огнедышащий снаряд не попадет прямой наводкой в припаркованную машину, передает Хроника.инфо со ссылкой на Автоблог.

Повреждение машин пиротехническими средствами случается не только каждую новогоднюю ночь, но и в будни, причем это довольно распространенное явление. Что касается последствий попадания веселого огонька в вашу машину, то все зависит от его температуры и времени горения.

Если пламя спички не превышает 700 850 градусов, то температура огня мощной петарды и другого серьезного питртехнического средства, может в разы превышать этот показатель и доходить до 2000 градусов. Речь не идет о каком-нибудь «холодном фейерверке» с низким температурным режимом. Согласитесь, даже если горящая спичка попадет на лакокрасочное покрытие вашего автомобиля приятного в этом мало.

А уж если она окажется шведской-долгоиграющей и задержится там на некоторое время «ожога» не избежать. Что уж говорить о мощной петарде. Часто такие «снаряды» попадают под днище или под колесную арку машины. В большинстве случаев авто остается целым и невредимым, но если шальная искра встретится с парами горючего из-за негерметичных топливных каналов в каком-нибудь подержанном экземпляре, то уж точно придется вызывать пожарных.

Очень важно, чтобы среди ваших соседей по дому не оказалось особо одаренных «кулибиных» и «менедлеевых», которые в своих домашних лабораториях изготавливают самодельные осколочные петарды с мощным кумулятивным эффектом. Ведь Интернет пестрит самыми экзотическими рецептами в области пиротехники. Если такой снаряд взорвется неподалеку от вашей машины, то вместо пятнышек на кузове могут остаться настоящие пробоины.

Читайте также: Украинским водителям рассказали, как получить права для ЕС

Тем более не секрет, что с точностью глазомера и чувством осторожности в новогоднюю ночь у большинства огнепоклонников далеко не все в порядке. Поэтому, оставляя 31 декабря машину во дворе, постарайтесь припарковать ее подальше от детских площадок, сквериков с лавочками и прочих оживленных мест.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер