hronika.info
Авто

Nissan представил электрический Leaf е+

Nissan представил электрический Leaf е+Самая ожидаемая новинка.

Самую ожидаемую поклонниками электрокаров новинку Nissan Leaf е+ представили на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Маленькая приставка «e+» к названию как раз и выдает дальнобойность модификации модели, способной проехать на одном заряде батареи на целых 123 километра больше, чем проезжает обычный 40-киловаттный Leaf. Секрет столь достойного запаса хода в новой более емкой батарее. Хотя это далеко не все новшества, которые скрыты в Leaf e+, передает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Электрокар оснащен новой тяговой батареей, выдающей 62 киловатта, что на 22 киловатта больше, чем на базовой модификации модели. Аккумулятор состоит из 288 ячеек вместо 192 у стандартной 40-киловаттной, но сами ячейки стали компактнее, поэтому габаритные размеры аккумуляторного блока изменились незначительно. Вместе с тем для сохранения дорожного просвета конструкторы Nissan немного переработали подвеску, приподняв автомобиль, после чего его общая высота выросла на 5 миллиметров.

Благодаря более емкой тяговой батарее запас хода на одном заряде увеличился на 123 километра до 363! Напомним, что базовая версия Leaf способна проехать куда меньше всего 230 километров.

Помимо АКБ новая версия также получила модернизированный электромотор, который выдает на 67 лошадиных сил больше (всего 241 лошадиную силу) и на 104 ньютон-метра больше крутящего момента (всего 340 ньютон-метров). Благодаря этому максимальная скорость Leaf e+ составляет 156 километров в час (у обычного хетчбэка 144 километра в час), а время разгона с 80 до 120 километров в час сократилось на 13 процентов.

Еще одно важное преимущество новинки она оснащена более мощным зарядным устройством: 70 киловатт (в пике до 100 киловатт) вместо базовых 50, благодаря чему электрокар способен намного быстрее зарядиться при использовании порта быстрой зарядки CHAdeMO quick charge.

Внешний облик Leaf e+ практически не отличается от базовой версии дальнобойный электромобиль выдают лишь декоративные накладки на переднем и заднем бамперах, окрашенные в синий цвет. Внутри автомобиля также минимум изменений на центральной консоли появилась новая мультимедийная система диагональю 8 дюймов (вместо 7 дюймов у стандартной версии).

Электрокар также стал более безопасным в управлении в его стандартную комплектацию входит целый набор систем помощи водителю, которые предусматривают контроль рядности, систему автоматического экстренного торможения, мониторинг «слепых» зон, интеллектуальный мониторинг кругового обзора с выявлением подвижных объектов и тому подобное. В качестве опции будет также предлагаться полуавтономная система вождения ProPILOT Assist, которая способна держать автомобиль в центре полосы движения и автоматически регулировать скорость в соответствии с общим темпом дорожного трафика.

Читайте также: Названа стоимость нового Nissan Leaf в Украине

Несмотря на то что Leaf e+ был представлен в США, первыми смогут приобрести новинку японские покупатели продажи стартуют в Стране восходящего солнца уже в следующем месяце. Американцам этот электромобиль предложат только весной, а европейцам ближе к середине года. Ориентировочная цена составит 38 тысяч долларов.

Nissan представил электрический Leaf е+
Nissan представил электрический Leaf е+

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер