hronika.info
Авто

В Украине изменили процедуру прохождения техосмотра

В Украине изменили процедуру прохождения техосмотра Украинцев ожидает обновленная процедура прохождения техосмотра

Проверку транспортных средств на предмет технической исправности урегулировали новым постановлением Кабмина, которое было принято на этой неделе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Autonews

В первую очередь оно касается коммерческого транспорта.

Спустя три месяца нас ожидает обновленная процедура прохождения техосмотра и тем, кто уже успел пройти контроль, не придется заново обращаться на сервисные станции. Главным образом чиновники постарались увести процедуру от коррупции при помощи фиксации на фото всего процесса прохождения ТО, где должно быть четко видно модель автомобиля, цвет, номера и отмечена дата.

Кроме того, в виде подготовки к введению автоматической фиксации нарушений, на транспорт будут клеить наклейки (метка радиочастотной идентификации), которые расположатся в верхнем правом углу лобового стекла и будут свидетельствовать о прохождении ТО.

В документе отмечено, что необходимо внести в реестр всех субъектов хозяйственной деятельности, которые будут иметь право проводить технический осмотр.

Читайте также: В Украине изменили процесс техосмотра автомобилей

Отметим, что сегодня в Украине более 1 млн единиц коммерческого транспорта, а из них 370 тысяч маршрутные автобусы, которые обязаны проходить ТО два раза в год. По собранным данным, на самом деле регулярно приезжают на осмотр далеко не все перевозчики. Причем с каждым годом эта цифра снижается.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер