hronika.info
Авто

Полиция США протестирует электромобиль Tesla Model S

Полиция США протестирует электромобиль Tesla Model SЭто первая в США полицейская Tesla, которая будет нести подобную службу.

Полицейский департамент калифорнийского города Фримонт того самого, где находится основной завод Теслы, сообщил о начале пилотной программы по эксплуатации патрульного электромобиля Tesla Model S, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Автоблог

Думаете, компания Tesla, основной работодатель Фримонта, выделила машину полиции родного города от собственных щедрот? Ничуть не бывало: управление купило электромобиль на деньги налогоплательщиков. Более того, на новую машину средств не нашлось и дорестайлинговый лифтбек приобрели на вторичном рынке: машина 2014 года выпуска обошлась в 61,5 тысячи долларов со всеми налогами и сборами.

Еще примерно 4,5 тысячи долларов было потрачено на спецоборудование: «люстру», таранные бамперы и баллистическую защиту. То есть Tesla Model S обошлась полицейскому управлению Фримонта как минимум в 65 тысяч долларов на 25 тысяч дороже, чем стоит специально подготовленный полицейский Ford Explorer. Однако в департаменте считают, что за стандартный пятилетний срок службы патрульная Tesla позволит сэкономить 32 тысячи долларов на бензине и 15 тысяч на техобслуживании. Ведь заряжать Теслу будут от собственных солнечных батарей правда, их цена в расчет почему-то не принимается.

Впрочем, по собственному признанию, полицейское управление вступает в область неведомого. Пилотный проект должен дать ответы на вопросы пригодности, надежности, расходов и прочих неизвестных пока обстоятельств эксплуатации патрульного электромобиля. Ведь это первая в США полицейская Tesla, которая будет нести подобную службу.

Читайте также: Электромобиль Tesla Model 3 установил новый рекорд

Еще одна машина есть в полицейском департаменте Денвера, но она используется только для шоу. А полиция Лос-Анджелеса, пытавшаяся три года назад применить Теслу для патрулирования, от электромобиля уже избавилась.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер