hronika.info
Авто

На женевском автосалоне покажут интересные новинки из Китая

На женевском автосалоне покажут интересные новинки из Китая Ожидается премьера двух электромобилей стартапа Aiways.

Китайская компания Aiways, штаб которой находится в Шанхае, привезет на автосалон в Женеве две новинки. В частности, публике покажут электрический суперкар под названием Nathalie. Также в разработке этого автомобиля участвует немецкий инженер Роланд Гумперт основатель обанкротившейся фирмы Gumpert, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24news.

Силовая установка суперкара будет состоять из четырех электромоторов суммарной мощностью 800 лошадиных сил. Запас хода у новинки составит 1200 километров. Электрокар сможет ускоряться с места до 100 км/ч за 2,5 секунды, а его максимальная скорость превысит 300 км в час.

Ожидается, что всего будет произведено 500 электрокаров Nathalie. Поставки машины начнутся в конце года. Цены на автомобиль не называются. По словам Роланда Гумперта, новый электрокар «будет дорогим».

Еще одной новинкой женевского мотор-шоу от Aiways станет электрический кроссовер U5, который будет более дешевой альтернативой Mercedes EQC или Audi e-Tron. Запас хода у этой модели составит 460 километров. Мощность силовой установки 190 лошадиных сил. Автомобиль уже был показан в Китае, где получил пять звезд безопасности по итогам краш-тестов.

Фирма Aiways уже приступила к строительству собственного предприятия в городском округе Шанжао. Также в планах китайцев выпускать седаны и компактвэны. На начальной стадии объем производства составит 150 тыс. автомобилей при потенциале завода в 300 тыс. машин в год.

Читайте также: Mercedes-Benz представит самый безопасный концепт-кар

Роланд Гумперт, много лет проработавший главой автоспортивного подразделения Audi Sport, основал собственную компанию Gumpert в 2001 году. Фирма известна суперкаром Apollo, считавшимся одним из быстрейших дорожных автомобилей в мире тех времен.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер