hronika.info
Авто

Эксперт рассказал, как продлить срок службы автомобильных колес

Эксперт рассказал, как продлить срок службы автомобильных колес Не все процедуры на СТО полезны для колесных дисков.

Наши дороги пестрят ямами, и колесные диски в первую очередь принимают удар на себя. В конце зимнего сезона побитые или погнутые диски привычная ситуация для каждого водителя. При смене покрышек на шиномонтаже вам предлагают прокатать диски, чего эксперты категорически не советуют делать, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AutoNews.

Помощник при выборе автомобилей и владелец СТО Алексей Штанько рассказал о том, что прокатка убивает диск.

«На многих СТО называют рихтовку и прокатку, подразумевая один и тот же процесс, но прокатка – это механически зажатый диск между роликами, которые крутятся по контуру диска. У каждого диска есть сопротивление выравниванию и ролики приходится зажимать все сильнее. Получается эффект раскатки теста, когда диск истончается после каждого прокатывания, что в результате приводит к истончению металла, а следовательно к изменению его прочности и даже размерности», отмечает Алексей.

Подобная ситуация касается всех видов дисков, но стальных в меньшей степени, поскольку сталь более прочная и меньше поддается воздействию и истончению. Литье – это материал, который имеет определенную условную «мышечную память» и для того, чтобы его стереть, необходимо его нагреть. А если нагреть весь диск, то его можно выкинуть. Если он был нагрет в каком-то одном месте, то там он будет в два раза мягче и дальше наиболее уязвим, что приведет даже к трещинам.

«В моем понимании, если производится ремонт дисков, то необходимо делать рихтовку. Но прокатка равна убийству диска. Основная часть исправления геометрии диска происходит путем механического воздействия на ту часть, которая повреждена. К рихтовке я отношусь, как к вынужденной мере, а прокатка – это развитие болезни за ваши же деньги», отмечает Алексей Штанько.

Читайте также: Mercedes тестирует обновленную модель E-класса

Эксперт советует максимально устранить эффект прокатки и следить за тем, что вам предлагают на шиномонтаже и как выполняют.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер