hronika.info
Авто

Tesla будет извлекать максимум пользы из отработанных батарей

Tesla будет извлекать максимум пользы из отработанных батарей Производитель автомобилей разрабатывает уникальную систему переработки.

Tesla разрабатывает «уникальную систему утилизации батарей». В компании считают, что разработка позволит в будущем значительно сократить добычу некоторых материалов благодаря их повторному использованию, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AutoGeek.

Автопроизводитель подчеркнул, что в литий-ионной батарее есть материалы, которые пригодны для повторного использования.

«Самый распространенный вопрос, который мы слышим: «Что происходит с автомобильными аккумуляторными батареями Tesla, когда они достигают конца срока эксплуатации?». Основное различие между ископаемым топливом и литий-ионными аккумуляторами как источником энергии заключается в том, что ископаемое топливо извлекается и используется один раз. В литий-ионной батарее материалы же пригодны для вторичного использования. Когда нефть выкачивается из земли, химически очищается и затем сжигается, она выделяет вредные выбросы в атмосферу, которые не регенерируются для повторного использования. Однако материалы для батарей очищаются и помещаются в ячейку, и они остаются такими же в конце срока эксплуатации батареи. При этом их можно извлечь и использовать повторно», заявили в компании.

Стоит отметить, что подход Tesla к утилизации аккумуляторов весьма отличается от подходов большинства других автопроизводителей. Например, такие компании как Hyundai, BMW и Renault, намерены использовать старые аккумуляторы в системах хранения энергии вместо того, чтобы использовать их для создания новых батарей.

Пока что у Tesla нет достаточного количества аккумуляторных батарей с истекшим сроком эксплуатации, поэтому сейчас компания активно сотрудничает с другими компаниями, специализирующимися на переработке аккумуляторных батарей.

При этом в Tesla отметили, что система утилизации аккумуляторных батарей будет происходить на Gigafactory 1 в Неваде.

«На Gigafactory 1 разрабатывается уникальная система утилизации аккумуляторов, которая будет перерабатывать как отходы производства аккумуляторов, так и аккумуляторы с истекшим сроком эксплуатации. Благодаря этой системе извлечение минералов, таких как литий и кобальт, будет максимально увеличено… Все материалы будут восстановлены в формах и оптимизированы для производства новых аккумуляторных материалов», отметили в американской компании.

Читайте также: Обновленный Opel Corsa сбросит лишний вес

В настоящее время несколько компаний разрабатывают способы извлечения критических минералов из аккумуляторных элементов в процессе переработки.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер