hronika.info
Авто

Названы самые грязные детали в салоне автомобиля

Названы самые грязные детали в салоне автомобиля В каждой машине обитает около 700 различных штаммов бактерий.

По данным Национального института здоровья США, салон автомобиля – одно из самых грязных мест на Земле. При этом водители ежегодно проводят за рулем 17600 минут, что эквивалентно семи стандартным 40-часовым рабочим неделям, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ua.

Оказалось, что 20% водителей регулярно употребляют пищу в автомобиле, а 32% делают уборку в салоне лишь раз в год. Ещё 12% ответили, что вообще никогда не чистят салон.

Неудивительно, что в каждой машине обитает около 700 различных штаммов бактерий, которые могут серьезно навредить здоровью. Самыми распространенными типами бактерий являются стафилококки, включая золотистый. Они являются причиной многих заболеваний, таких как пищевые отравления и даже кожные инфекции.

Учёные Национального центра биотехнологической информации США измерили среднее количество бактерий (КОЕ колониеобразующие единицы) на квадратный сантиметр разных поверхностей интерьера и нашли самое грязное и опасное место в салоне автомобиля.

Читайте также: Toyota представила новую версию модели Highlander

Это рулевое колесо — здесь средний индекс КОЕ равен 629. Не слишком отстали от него подстаканник, превысивший 500, и ремни безопасности, получившие более 400 КОЕ. Для сравнения, экран смартфона в среднем имеет индекс 100, кнопки лифта в общественном здании 313, а сиденье унитаза в общественных туалетах — всего 172. Поэтому так важно регулярно протирать руль, чистить и пылесосить салон.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер