hronika.info
Авто

Названы главные принципы правильного выбора шин

Названы главные принципы правильного выбора шин К выбору покрышек следует относиться с особой внимательностью.

Водители отлично знают нельзя халатно относиться к состоянию автомобильных шин, ведь от качества резины напрямую зависит безопасность движения, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Автотему.

Лишь покрышки, обеспечивающие максимально сцепление с дорожным покрытием смогут обеспечить минимальный тормозной путь, устойчивость автомобиля на дороге, а также предопределяет поведение автомобиля на скользкой или мокрой трассе.

Качественные шины способны «отбегать» до 60 тысяч километров, зато дешевые аналоги очень часто требует замены через 20 тысяч километров пробега. Так что решать вам: раз потратиться на хорошую резину или быть готовым приобрести три комплекта дешевых шин.

Ответ очевиден, ведь помимо быстрого износа дешевые шины не обеспечивают необходимого сцепления с дорожным покрытием. Лучше покупать шины у проверенных продавцов, например www.shinapoint.ru/khabarovsk/, которые торгуют только оригинальной продукцией, а не контрафактным товаром сомнительного качества.

Каждый водитель обязан свободно читать маркировку покрышек, чтобы понимать, подходит или нет данная резина для его автомобиля. Начнем по порядку.

В наших климатических условиях каждый автовладелец обязан иметь два комплекта покрышек: зимние и летние. Использование всесезонных покрышек не рекомендуется, так как в летний зной резина будет «плыть», а в гололедицу скользить. Поэтому вероятность ДТП при использовании всесезонных покрышек резко повышается.

Многие водители полагают, что буква «R» в маркировке шины означает радиус. Это заблуждение. «R» означает, что шина имеет радиальный корд. А вот следующая за ней цифра действительно указывает на диаметр покрышки в дюймах.

Очень важно правильно подобрать ширину шины. Слишком узкая шина будет сидеть на диске «домиком», а слишком широкая «грибком». Ни в первом, ни во втором случае, шина не сможет обеспечить оптимальное сцепление с дорогой.

Следующая цифра на маркировке шины указывает на ширину профиля. Данный показатель это процентное соотношение высоты профиля к ширине шины. Например, цифра 60 свидетельствует о том, что профиль равен 60% от ширины шины. Следует помнить, что высокий профиль обеспечивает больший комфорт и устойчивость колеса к пробоям. А вот низкопрофильные шины можно использовать лишь на идеальной дороге, так как езда по неровностям и ямам сразу же подвергает подвеску дополнительным нагрузкам.

Далее следует индекс нагрузки. Он показывает, какую максимальную нагрузку в килограммах выдерживает шина. Например, индекс нагрузки 88 свидетельствует о том, что шина способна выдерживать нагрузку до 560 кг. Соответственно, 4 шины могут выдержать до 2240 кг.

Читайте также: Эксперт рассказал, как в ближайшее время изменится цена бензина в Украине

И наконец, индекс скорости. Данный показатель отражает скоростные характеристики шины. Если вы любите ездить на предельных скоростях, то необходимы и шины соответствующего качества, так как обычные покрышки могут не выдержать нагрузки и лопнуть со всеми вытекающими из этого последствиями.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер