hronika.info
Авто

Куда пойдут средства, полученные от утилизационного сбора на автомобили в Украине?

Куда пойдут средства, полученные от утилизационного сбора на автомобили в Украине?Глава корпорации «УкрАВТО» заявил о том, что после введения в Украине утилизационного сбора на территории страны будет создано 10 крупных центр, которые будут заниматься утилизацией автомобилей.

Во время своего выступления Тариэл Васадзе рассказал о том, по всей стране будет создано около 150 пунктов приёма автолома, в которые сможет обратиться каждый желающий. В этих пунктах будет проводиться не только сбор, но также сортировка, разборка и хранение всех полученных материалов. Кроме всего прочего, по словам народного депутата, в перспективе планируется создать 10 утилизационных центров. В Европе стоимость одного такого предприятия составляет около 7 млн. евро.

Первичное финансирование строительства этих центров будет направлено из бюджетных средств, полученных от внутренних и внешних автопроизводителей. Также Т. Васадзе обратил внимание и на то, что импортёры будут уплачивать налог на границе, а национальные автопроизводители будут инвестировать в развитие данной отрасли.

Напомним, что 4 июля текущего года Верховная Рада приняла норму, в соответствие с которой регулируется порядок утилизации транспортных средств, а также порядок взимания экологического налога. Плательщиками данного налога являются не только импортёры и внутренние производители, но и покупатели транспортных средств.

В правительстве считают, что в течение первого года с момента вступления закона в силу экологический налог принесёт в бюджет дополнительные 2,2 млрд. грн.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU