hronika.info
Авто

Электрический Volkswagen установил рекорд трассы Нордшляйфе

Volkswagen I.D. R установил рекорд Нордшляйфе для электромобилей.

Гоночный прототип I.D. R стал новым рекордсменом знаменитой немецкой «Северной петли», обновив предыдущий лучший круг для электромобилей более чем на 40 секунд.

Автомобиль Volkswagen I.D. R проехал круг по немецкой трассе за 6:05.336, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Автопроизводители уделяют рекордам Нордшляйфе большое внимание, поскольку каждый лучший круг активно используется в рекламных целях и вообще привлекает внимание общественности по всему миру. Не остался в стороне и Volkswagen, который теперь является автором рекорда для электромобилей.

Его результат более чем на 40 секунд лучше, чем время державшего с 2017 года рекорд китайского электромобиля Nio EP9.

Заводской гонщик Porsche Ромен Дюма, который на том же I.D. R в 2018 году выиграл Pikes Peak International Hill Climb с лучшим временем, стал автором очередного рекорда в Германии. Для Нордшляйфе Volkswagen переработал аэродинамику прототипа, изменил систему управления электрикой и улучшил разгонную динамику.

При этом в арсенале Nio EP9 было сразу четыре электромотора общей мощностью 1360 л.с., но это не помогло ему оказаться быстрее 680-сильного I.D. R. Правда, модель Volkswagen — чисто гоночная техника, тогда как электромобиль Nio формально считается дорожной моделью, хотя пока ни один клиент не получил ее.

И хотя Дюма показал впечатляющее время, рекорд электромобилей, установленный Роменом, далек от абсолютно лучшего времени круга Нордшляйфе, которое принадлежит Porsche. В 2018 году прототип Porsche 919 Evo прошел круг за 5:19.55.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU