hronika.info
Авто

Суперкар McLaren загорелся на тестах

Водитель выскочил из салона.

Из-за технических проблем возникло серьёзное задымление моторного отсека и салона, передает Хроника.инфо со ссылкой на Автоблог.

Премьера суперкара McLaren Speedtail, который компания называет духовным преемником легендарного McLaren F1, состоялась в 2018 году. В настоящее время новинка проходит дорожные испытания перед началом производства клиентских машин. Но, похоже, что работа идёт не совсем гладко.

Так, один из автолюбителей не просто заснял на дороге предсерийный Speedtail, но и запечатлел машину во время инцидента. Как сообщает автор видеоролика, McLaren остановился во время движения, водитель выскочил из салона, затянутого дымом, и разрядил огнетушитель в моторный отсек.

Глава отдела коммуникаций McLaren Роджер Ормишер подтвердил инцидент и дал развёрнутый комментарий по ситуации, запечатлённой на видео: «У прототипа McLaren Speedtail, который попал на видео, по всей вероятности, возникла неисправность в электрике. Машина остановилась на автозаправочной станции близ Гилфорда в Суррее, Великобритания. Водитель, заметив дым, отогнал автомобиль от заправочных колонок, а затем, в качестве предосторожности, использовал огнетушитель, чтобы загасить предполагаемое возгорание в моторном отсеке. Специалисты McLaren уже восстановили этот прототип и сейчас занимаются расследованием причин неисправности. В результате инцидента на тестах никто не пострадал».

Согласно заявлению McLaren, возгорания не было — возникло только задымление. А огнетушитель использовали на всякий случай, чтобы погасить пламя, если бы оно скрывалось за клубами густого дыма. Машина оснащена гибридной силовой установкой, в которой работает бензиновый турбомотор и электродвигатели.

Суммарная мощность составляет 1035 л.с. С места до 300 км/ч гиперкар разгоняется за 12,8 секунды, что на 2,7 секунды быстрее, чем McLaren P1. Общий тираж Speedtail составит 106 автомобилей, причём все они уже проданы. Клиенты получат гиперкары за $2 240 000 в начале 2020 года.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU