hronika.info
Авто

Ретросуперкар P72 возродил марку De Tomaso

De Tomaso принадлежат той же компании, что владеет производителем гиперкаров Apollo Automobil.

На Фестивале скорости в Гудвуде состоялась премьера первой модели возрожденной марки De Tomaso. Презентацию суперкара P72, выполненного по мотивам лемановских прототипов 60-х годов, приурочили с 60-летию основания итальянского производителя спорткаров.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на  motor.ru.

Так как сейчас права на бренд De Tomaso принадлежат той же компании, что владеет производителем гиперкаров Apollo Automobil, то без заимствований не обошлось: в основе P72 лежит полностью карбоновое шасси от атмосферного монстра Apollo IE, которое вдобавок соответствует требованиям безопасности FIA LMP.

Форма, пропорции, а также общая стилистика суперкара обращаются к историческим спортпрототипам «24 часов Ле-Мана» и гоночному De Tomaso P70 (Ghia-De Tomaso Sport 5000) 1965 года, построенному в сотрудничестве к Кэрроллом Шелби.1 / 7

Глава De Tomaso Норман Чой называет P72 «современной машиной времени»: автомобиль создает новый сегмент (как некогда сделала Pantera) и, по сути, в нем живет дух основателя фирмы Алехандро де Томазо и той эры, с которой он ассоциируется. Вероятно, поэтому в интерьер P72 дизайнеры постарались уделить больше внимания «аналоговой теме» и тактильным ощущениям. Известно, что тираж суперкара составит 72 экземпляра, а цена — около 750 000 евро.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU