hronika.info
Авто

В Украине ожидается подорожание бензина: теперь за литр водители будут платить по 15 грн

В Украине ожидается подорожание бензина: теперь за литр водители будут платить по 15 грнЭксперт из Научно-технического центра «Психея» обратил внимание на то, что образование розничной цены на бензин в Украине является по своей природе уникальной.

Формула цены на бензин на украинских заправках формируется следующим образом: около 55% составляет сама нефть или других импортируемых нефтепродуктов, чуть более трети составляют налоги, а остальные 10% уходят на обслуживание АСТ.

В связи с этим, по мнению эксперт, говорить о том, что владельцы заправок наживают на обычных украинцах, никак нельзя. Кроме всего прочего, экономист обратил внимание и на то, доля налога, которая входит в формулу формирование цены бензина, гораздо ниже, чем та, которая используется в Европе. В ЕС общепринятой является налоговая ставка в размере 60% от последней цены.

Геннадий Рябцев также отметил, что в случае повышения акцизов на топливо, его стоимость возрастёт минимум в три раза. Так, например, бензин А-95 Евро второго вида, который водители привыкли называть Евро-4, будет стоить уже не 11,5 грн., а около 15. Также стоит обратить внимание и на то, что цены будут и дальше расти.

Если акцизы на топливо будут повышены, что цена бензина в Украине будет такой же, как в Германии, Люксембурге и Франции.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер