hronika.info
Авто

Сколько стоят автомобили б/у: 5 лет на ходу снижает цену автомобиля в два раза

Сколько стоят автомобили б/у: 5 лет на ходу снижает цену автомобиля в два разаСпециалисты провели исследование, которое показало, что автомобили, находящиеся в пользовании около пяти лет, теряют в цене 35-50 процентов.

К таким выводам аналитики пришли после того, как исследовали предложение и спрос на вторичном рынке автомобилей самых популярных моделей. Результаты показали, что в год стоимость автомобиля в среднем падает на 9-12%.

Исходя из этого, можно придти к выводу, что за пять лет автомобиль теряет половину своей цены, а если учитывать торг, то даже больше.

Кроме всего прочего, эксперты обнаружили, что падение стоимости транспортного средства напрямую зависит от страны-производителя. Так, например, украинские и китайские авто за первый год эксплуатации падают в цене почти на 20%. Для других стран-производителей падение цены является более равномерным.

Также стоит обратить внимание и на то, что возраст влияет на разные автомобили по-разному. Так, например, стоимость ВАЗ и Deawoo падает за 5 лет на 30-35%, что обусловлено доступностью автомобилей и дешевизной комплектующих деталей.

Результаты исследования показали и то, что 10-летняя эксплуатация автомобиля снижает его стоимость почти на 70%. Необходимо отметить, что в последнем квартале ВАЗ и дальше остаётся наиболее популярным автомобилем на вторичном рынке.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер