hronika.info
Авто

Что делать, если случилось ДТП в одной из стран Евросоюза

Что делать, если случилось ДТП в одной из стран ЕвросоюзаЕсли вы попали в аварию за границей, то вам необходимо знать, как себя вести.

Собираетесь поехать на автомобиле в одну из стран Евросоюза и будете там ездить за рулём? Тогда вам обязательно нужно заранее знать об особенностях не только правила дорожного движения в этой стране, но о том, как происходит оформление дорожно-транспортных происшествий и что вы в этом процессе должны делать.

Основные правила поведения, если вы стали участником ДТП в ЕС:

1. Первым делом вам нужно включить сигнальные огни, а также расставить вокруг места аварии предупредительные знаки, не зависимо от того, кто виновник ДТП.

2. Если в вашем авто или в другом есть пострадавшие, травмированные люди, то немедленно вызывайте скорую помощь.

3. Теперь окажите необходимую первую помощь участникам ДТП, которые в этом нуждаются.

4. Обязательно сразу набирать номер «112», где вы должны сообщить об аварии.

5. Осмотритесь вокруг и если собралась толпа людей, то возьмите хотя бы у троих человек контактные данные и номера мобильны телефонов, они помогут следствию разобраться в вашей причастности и возможной виновности в данном ДТП.

6. Вам нужно заполнить форму-извещения об аварии. Как правило, копии данного документа всегда есть у автовладельцев, проживающих в стране, на территории которой вы сейчас находитесь. Если таковой нет, то вам нужно в срочном порядке записать номера и марки автомобилей, которые являются участниками дорожно-транспортного происшествия.

7. Ничего не подписывайте! Только в том случае, если вы ознакомились с бумагой, которую вам дают подписать, прочитали и поняли её верно, тогда в качестве своего согласия вы можете ставить подпись.

8. У вас на руках должна быть «Зеленая карта» — это полис страхования для владельца транспортного средства. Вы и человек, который был за рулем другой машины, участвующей в ДТП, должны предъявить друг другу номера «Зеленой карты» или же показать сам полис. Сделать ксерокопию вы не сможете, поэтому вы имеет право сделать фото на свой телефон, также вы должны дать возможность другому участнику ДТП сфотографировать вашу «Зеленую карту».

9. В продолжение фото-снимков, вам необходимо заснять на фотокамеру место аварии, автомобили и участников ДТП.

10. Если на данной территории страны Законодательством предусмотрена выдача протоколов дорожной полицией, то вам обязательно его выдадут.

Читайте также: Эффективные способы экономии бензина — советы бывалых

Когда ДТП будет оформлено инспектором дорожной полиции, вам сразу нужно подать информацию в бюро «Зеленая карта», а также в свою страховую компанию, чтобы у вас была 100%-ная возможность получить возмещение за нанесенный вам материальный ущерб.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер