hronika.info
Авто

Audi свернула работу над летающим такси

Ряд автопроизводителей работают над автономными летающими автомобилями.

Компания Audi приостановила работу над своим воздушным такси Pop. Up и объявила о пересмотре партнерства с Airbus.

Отмечается, что Pop. Up Next в текущих условиях сочли бесперспективным, а сотрудничество с Airbus — невыгодным, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

«В настоящее время мы работаем над новым направлением нашей деятельности в области городской воздушной мобильности и еще не приняли решение относительно потенциальных будущих продуктов. Мы считаем, что пройдет очень много времени, прежде чем серийное производство воздушного такси не потребует от пассажиров смены транспортных средств», — говорится в сообщении Audi.

Компания заявила, что прекратила все работы над концепцией Pop. Up, разработанной ее дочерним предприятием Italdesign с Airbus.

Прототип представлял собой трехсоставное транспортное средство. В основе лежала пассажирская капсула, рассчитанная на двух человек. К ней в зависимости от условий либо присоединялся дрон, либо автономная платформа на колесах. Главной особенностью проекта была его универсальность — Pop. Up мог передвигаться как по дорогам, так и по воздуху.

У Pop. Up был успешный пробный полет в качестве уменьшенной модели во время недели беспилотников в Амстердаме в ноябре прошлого года. Audi также планировала испытать воздушные такси в Ингольштадте, на своей базе.

«Мы хотим, чтобы к концу следующего года был готов полностью пригодный к полетам прототип, и это является нашей целью», — заявил тогда член правления Audi Бернд Мартенс.

Добавим, ряд автопроизводителей работают над автономными летающими автомобилями, которые можно использовать в качестве такси и для совместных поездок. Они видят летающие такси в качестве решения для мобильности в переполненных городах, потому что они могут парить над перегруженными дорогами.

В частности, Daimler приобрела долю в немецком стартапе в сфере воздушного такси под названием Volocopter, а Aston Martin в прошлом году представила концепцию Volante Vision Concept на авиасалоне в Фарнборо в Англии. Китайская Zhejiang Geely Holding Group, родительская компания Volvo Cars, в 2017 году купила Terrafugia, американского разработчика летающих автомобилей.

В прошлом месяце Volocopter осуществил первый европейский городской полет своего прототипа летающего такси в своем родном городе Штутгарте. Генеральный директор Daimler Ола Келлениус наблюдал за полетом. По словам руководства Volocopter, Сингапур, Дубай и Германия были «наиболее открыты» для воздушных такси.

Читайте также: BMW расширила линейку 2 Series

Несколько дней назад Porsche и американский производитель самолетов Boeing заявили, что работают над созданием концептуального электрического летательного аппарата, способного перевозить людей в городских условиях.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU