hronika.info
Авто

Эксперты подсказали, как не «убить» шипованные шины за сезон

Неправильная эксплуатация может привести к быстрому износу шин и потере шипов.

Если вы выбрали на зиму шипованные шины, рекомендуем обратить внимание на 5 простых способов сберечь резину и не лишиться шипов уже в первый сезон эксплуатации. Важно помнить, что при потере шипов шины теряют свои основные преимущества сцепные качества ухудшаются и увеличивается тормозной путь. Если на покрышке менее 50% шипов от первоначального количества, то использовать ее не рекомендуется, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Как избежать преждевременной потери шипов?

  • Не буксуй!

При старте с места или разгоне не стоит сильно «газовать», особенно на асфальте. Пробуксовка колес вызывает резкое увеличение нагрузки на шипы. Это может привести к их сильному износу или отсоединению от шины. Да и с точки зрения безопасности, любые резкие действия на зимней дороге могут вызвать занос или спровоцировать ДТП

  • Паркуемся с умом

На парковке желательно выбирать такую траекторию движения, чтобы вам не пришлось вращать руль, стоя на одном месте. Чем больше вы будете крутить рулевое колесо без движения, тем выше вероятность вырвать шипы из посадочных мест.

  • Следите за давлением

Давление в шинах необходимо проверять регулярно, желательно не реже одного раза в три недели. Если же вы собирается в дальнюю дорогу, то перед поездкой обязательно проверьте давление. Вероятность потери шипов существенно возрастает, если давление в шинах меньше рекомендуемого автопроизводителем.

  • Здоровый баланс

Балансировка колес выполняется для того, чтобы контакт шин с дорогой был равномерным. Если колеса не сбалансированы, то нагрузка на шипы в месте контакта возрастает. В результате они могут деформироваться или отсоединиться, причем, чем выше скорость движения, тем больше вероятность потерять шипы.

  • Не сезон

Ездить на шипованной резине в теплое время года, все равно что кататься на коньках по асфальту. При езде шина нагревается, а в теплое время она нагревается сильнее. Зимняя резина имеет определенный химический состав, не позволяющий ей затвердевать при низких температурах. В теплое время года зимняя резина сильнее нагревается, что ведет к ее повышенному износу. Естественно, что при увеличении нагрузки, шипы быстро деформируются или отделяются от шин.

Читайте также: Эти симптомы указывают на развитие гипертонии

Не стоит забывать, что качество шин – важный элемент безопасности на дороге и к ним нужно относиться внимательно.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU