hronika.info
Авто

Украинцев предупредили о популярных аферах на дорогах

Как не попасть на удочку мошенников.

Автомобильные эксперты назвали самые распространенные схемы, которыми пользуются мошенники, после которых жертва-автомобилист должна возместить убытки. Во время таких ситуаций, так называемый потерпевший готов решить вопрос мирно за определенную денежную компенсацию и попадает на крючок преступников, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Уступи дорогу

Это тот случай, когда водитель едет в левой полосе, а авто сзади начинает моргать фарами (уступи дорогу). Водитель-жертва перестраивается в правый ряд, а его таранит другой автомобиль. Как правило, он находится в слепой зоне.

Прыжок пешехода на транспорт

Автомобиль на переходе пропускает всех пешеходов. После этого начинает движение. Но тут внезапно человек бросается на бампер машины. При этом появляются свидетели, подтверждающие вину водителя.

Сбитый ребенок на парковке

Водитель, выезжая со стоянки, слышит удар, а затем плач ребенка. К нему подбегает отец и начинает нападать на жертву-водителя, якобы он виноват в трагедии.

Задний ход

Аферист на светофоре включает задний ход и врезается в передний бампер. А потом утверждает, что это вы его задели, не выдержав дистанцию.

Оформление ДТП с Европротоколом

При возникновении ДТП или его имитации аферисты предлагают отъехать в тихое место и оформить происшествие с помощью Европротокола. Вы соглашаетесь. В результате мошенники настаивают, что сумма ущерба более 50 тыс. грн. А вызвать полицию уже поздно. Ведь место аварии запрещено покидать.

Манекен на дороге

Обманывают по этой схеме в основном грузовые автомобили. Под колеса подбрасывают манекен человека. Растерянный и шокированный водитель выбегает, чтобы помочь человеку, а в это время его кабину очищают воры.

Читайте также: В Днепропетровской области в ДТП попали сразу четыре грузовика

Эксперты советуют, что первое, что нужно сделать в любой из вышеупомянутых ситуаций — вызвать полицию. Вы можете даже сесть в машину и не идти на контакт, почувствовав подвох. Либо не покидайте место происшествия, а при необходимости снимайте ситуацию на видео.

Рекомендуем прочитать

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

Honda опубликовала тизер своего нового глобального электромобиля

OSHU