hronika.info
Авто

Украина может остаться без дизтоплива: названа причина

Украине грозит дефицит дизельного топлива.

С 16 октября 2021 года импортеры и отечественные производители не смогут продавать зимнее дизельное топливо (ДТ), а продажа летнего ДТ уже будет запрещена в связи с окончанием периода (с 16 апреля по 15 октября), передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Таким образом, Украина может столкнуться с острым дефицитом топлива, что отразится на потребителях всех категорий, в том числе на сфере обороны, Госрезерве, коммунальных службах и других.

По их данным, в постановлении правительства, принятом 23 сентября 2020-го, были допущены две критические ошибки, которые могут спровоцировать коллапс на топливном рынке. Первая касается удаление показателя «предельная температура фильтруемости» для зимнего ДТ, что делает невозможным оценку топлива требованиям техрегламента, а значит – его продажу с 16 октября.

Вторая ошибка касается введения новой классификация бензина без содержания биоэтанола – Е0. При этом, кроме описания такого бензина, необходимо было также прописать порядок его маркировки, чего не было сделано. В результате бензин Е0 существует, а как он должен быть маркирован, в паспортах качества и в техрегламенте не указано.

Поэтому чистый бензин продается с рисками получения огромных штрафов за формальные несоответствия в документах.

«С целью недопущения острого дефицита ДТ и бензина в стране, НАУ призывает премьер-министра Дениса Шмыгаля и Министерство энергетики до 15 октября 2021 г. принять постановление, которое исправит ошибки в техрегламенте для светлых нефтепродуктов», – сказано в пресс-релизе.

Рекомендуем прочитать

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

Honda опубликовала тизер своего нового глобального электромобиля

OSHU