hronika.info
Авто

На улицах Харькова появятся необычные маршрутки

Город закупил 150 автобусов Karsan турецкой сборки.

В Харькове начнется крупноузловая сборка турецких автобусов малого класса Karsan. Базой для производства станет одно из коммунальных предприятий. Первые автобусы с харьковской пропиской должны быть готовы к концу лета 2022 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

На сегодняшний день Харьков уже закупил 150 автобусов Karsan турецкой сборки. Из них на маршруты вышли около 80 единиц техники, остальные автобусы начнут работу в Харькове в январе 2022 года. На улицах города эксплуатируется две модели автобусов данной марки — 8-метровые Atak+ и компактные «маршрутки» Jest+.

На улицах Харькова появятся необычные маршрутки

Маршрутка, версия 2.0: необычные компактные автобусы начнут выпускать в ХарьковеЭксперты отмечают, что среди преимуществ турецких автобусов стоит отметить частично низкопольную конструкцию, которой не обладают рамные автобусы на шасси грузовых автомобилей. К главным недостаткам Karsan можно отнести высокую закупочную цену и главное – скромную пассажировместимость. Теоретически такие машины могли бы эксплуатироваться в небольших городах и на малозагруженных пригородных маршрутах с небольшим пассажиропотоком. В миллионном городе же требуются автобусы значительно большей пассажировместимости.

Харьковские власти декларируют возвращение забытых маршрутов, от которых отказались частные перевозчики. Также в городе намерены полностью отказаться от частных перевозчиков и перейти на муниципальный транспорт.

Рекомендуем прочитать

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

Honda опубликовала тизер своего нового глобального электромобиля

OSHU