hronika.info
Авто

В Раде предлагают жестче наказывать пьяных водителей: размер штрафов возрастёт в три раза

В Раде предлагают жестче наказывать пьяных водителей: размер штрафов возрастёт в три  разаВ СМИ сообщают о том, что на данный момент Рада собирается ужесточить ответственность тех водителей, которые находились за рулём в нетрезвом состоянии.

Андрей Кожемякин, депутат от «Батькивщины», внёс законопроект, в соответствие с которым сумма минимального штрафа за вождение в пьяном виде возрастёт с 2,55 тыс. до 6,8 тыс. гривен. Такие санкции будут действовать в отношении тех водителей, которые попались на этом правонарушении в первый раз.

Кроме всего прочего, депутат предложили увеличить и наказание в виде лишения водительских прав. Так, например, на данный момент за подобное нарушение права могут отобрать на 1-2 года. В соответствие с зарегистрированным законопроектом, этот срок будет увеличен до 3-4 лет.

Стоит также обратить внимание на то, что за повторное нарушение в законопроекте предусмотрен штраф в размере 8,5 – 11,9 тыс. грн, админареста на 10-15 суток (с конфискацией транспортного средства), а также пятилетнее лишения водительских прав.

Читайте также: Самой дорогой автомобиль в мире продолжает бить рекорды: теперь он стал дороже ещё на 17 млн. долларов

Напомним, что ранее в конце августа Верховная Рада поддержала законопроект, в котором предлгалалось ужесточить штрафные санкции за нарушение правил безопасности на дороге. В том числе, это касалось и наличия неисправностей в тормозной системе или рулевом управлении. Также административное наказание предусматривалось и за переоборудование автомобиля с нарушением основных правил техники безопаности.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер