hronika.info
Экономика

В Украине стало на один банк меньше

В Украине стало на один банк меньшеНБУ последовал предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц и ликвидировал ПАО «Интеграл-банк».

«Интеграл-банк» был признан проблемным в августе 2015 года в связи с невыполнением банком обязательств. После этого были установлены факты неотображения в бухгалтерском учете документов клиентов, которые не выполнены в установленный законодательством срок. Кроме того, ухудшились показатели деятельности банка. В связи с отсутствием средств банк не выполнял своевременно и в полном объеме законные требования вкладчиков и других кредиторов», — передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, 15 сентября Национальный банк Украины принял решение об отнесении Интеграл-Банка к категории неплатежеспособных, а на следующий рабочий день Фонд гарантирования ввел в него временную администрацию.

Читайте также: Рейтинги «Ощадбанка» и «Приватбанка» растут

Интеграл-Банк основан в 1994 году. С марта по июнь 2015 года состав его акционеров существенно изменился и усложнился. Если ранее акционеры-физлица владели акциями банка напрямую или через одну промежуточную компанию, то в июньской структуре собственности популярной стала схема «зацикливания». В ней физлицо владеет лишь небольшой долей в компании-акционере банка, а оставшаяся доля либо выкуплена самой компанией, либо принадлежит ее «дочке», что согласно методике Нацбанка резко уменьшает совокупную долю физлица в собственности банка.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU