hronika.info
Экономика

В Минфине рассказали, когда ждать стабилизации гривни

В Минфине рассказали, когда ждать стабилизации гривниИгорь Уманский. замминистра финансов Украины, объяснил колебания на валютном рынке сезонным фактором и заявил, что к новогодним праздникам курс стабилизируется.

«Именно в этот период года всегда происходят определенные колебания курса и ослабление гривни. В условиях, с одной стороны, давления на рынок излишней гривневой ликвидности, которая прошла через выплаты Фондом гарантирования вкладов физических лиц вкладчикам банков, с другой – сезонного фактора, у нас и сложилась такая тенденция. Перед рождественскими и новогодними праздниками традиционно происходит обратный тренд – укрепление нацвалюты», — сказал он в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

При этом И.Уманский выразил уверенность, что колебания гривни носят временный характер.

Как сообщалось, курс гривни за последние несколько недель опустился примерно на 10%, а Нацбанк был вынужден проводить аукционы по продаже долларов для недопущения дальнейшей девальвации национальной валюты.

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в четверг укрепился до 23,525 грн/$1 по сравнению с 23,75 грн/$1 в предыдущий рабочий день.

Читайте также: В Украине немного выросла зарплата

Правительство Украины ориентируется на средний курс в 2015 году на уровне 21,7 грн/$1. В НБУ видят курс в рамках 20-22 грн/$1.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU