hronika.info
Экономика

Реформа госслужбы: Украина просит у ЕС дополнительное финансирование для повышения зарплат

Реформа госслужбы: Украина просит у ЕС дополнительное финансирование для повышения зарплатКабмин рассчитывает получить от ЕС дополнительные средства на проведение реформы госслужбы, которые будут направлены на повышение зарплат.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге после заседания Совета ассоциации, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Европейскую правду».

«Мы ожидаем, что украинский парламент примет в целом закон о государственной службе, и та стратегия, которая будет разработана, даст нам возможность обратиться к нашим европейским партнерам, чтобы обеспечить спецфонд для повышения заработных плат государственных служащих», — заявил он.

Премьер также согласился с требованием ЕС о том, что финансирование должно предоставляться после согласования плана реформы, которая будет включать не только повышение зарплаты, но также глубокий пересмотр системы организации госслужбы.

«Я абсолютно разделяю позицию комиссара Хана о том, что финансирование реформы публичной администрации должно идти исключительно вместе с презентацией новой политики государственного управления и сектора публичной администрации», — отметил Яценюк.

Как известно, ранее в интервью «Европейской правде» комиссар Хан жестко раскритиковал политику правительства, отметив, что денег на реформу госслужбы не будет до тех пор, пока Украина не сформирует четкий план реформы.

Читайте также: В Раде провалили голосование закона о госслужбе

«Мы не будем финансировать до тех пор, пока не будет концепции реформы. Украинская власть должна наконец понять это! Пока в Киеве это не поймут, мы не достигнем цели. Нам нужна конкретика, которой сейчас не хватает», — отмечал еврокомиссар.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU