hronika.info
Экономика

Украинские товары не всегда отвечают европейским стандартам, — экономист

Украинские товары не всегда отвечают европейским стандартам, - экономистПрогнозы экспертов свидетельствуют, что украинцы почувствуют результаты свободной торговли с ЕС в скором времени

“Зона свободной торговли с Украиной уже давно существует. Еще в 2014 году ЕС разрешил доступ целому ряду товаров на свой рынок на льготных условиях. Вопрос в том, что смогла предложить наша экономика, насколько наши товары отвечают европейским стандартам. Об этом нужно помнить и сейчас, когда формально мы можем присутствовать на рынке Европы, но важно думать и о качестве”, — говорит доктор экономических наук Юрий Макогон в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

По словам эксперта, наши традиционные отрасли соответствуют запросам покупателей, но они не были в рамках этих оформленных документов. “20% экспорта приходилось на Донецкую область, а сегодня эти предприятия фактически не участвуют в этом процессе”, — резюмирует Юрий Владимирович.

Читайте также: Украинская экономика будет соответствовать европейским стандартам, – Яценюк

Как известно, первые результаты работы ЗСТ с Европейским союзом украинцы увидят в ближайшее время — европейские товары на полках магазинов подешевеют, но не все и не сразу.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU