hronika.info
Экономика

Украинские телеканалы обнародовали информацию о своих владельцах

Украинские телеканалы обнародовали информацию о своих владельцахСтали известны прямые владельцы главных украинских телеканалов.

Телевизионный канал «Интер» обнародовал информацию о своей структуре собственности.

Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщает «Детектор Медиа», передает Хроника.инфо со ссылкой на «Обозреватель«.

Согласно обнародованным на сайте телеканала документам, его конечным бенефициарным владельцем по состоянию на 31 декабря 2015 года является бизнесмен Дмитрий Фирташ, владельцами существенного участия – Валерий Хорошковский, Сергей Левочкин и Светлана Плужникова.

В документах отражено соглашение, датированное 2 февраля 2015, согласно которому ОАО «Первый канал» продал 29% ценных бумаг ЗАО «Телеканал «Интер» кипрской компании Vacea Ventures Limited. Владельцем последней является так же зарегистрированная на Кипре Inter Media Group Limited, 50% которой принадлежат Хорошковскому, и еще 50% — кипрской же компании GDF Media Limited, которая на 80% принадлежит Фирташу и на 20% — Левочкину.

Украинские телеканалы обнародовали информацию о своих владельцах

Такую же информацию обнародовал другой центральный украинский телеканал — «1 + 1».

ООО «Телерадиокомпания «Студия 1 + 1» раскрыло данные о своей структуре собственности. Согласно обнародованным на сайте телеканала документам, его конечным бенефициарным владельцем по состоянию на 31 декабря 2015 года является бизнесмен Игорь Коломойский, владельцем существенного участия — Игорь Суркис. ООО «Телерадиокомпания «Студия 1 + 1» принадлежит более десяти оффшорным компаниям, зарегистрированным на Кипре, в Белизе и на Британских Виргинских островах.

Украинские телеканалы обнародовали информацию о своих владельцах

Отметим, согласно требованиям Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания», до 31 марта этого года все телерадиокомпании в Украине обязаны опубликовать подобную информацию на своих веб-сайтах.

Телеканал «Украина» (ООО «Телерадиокомпания» Украина «) также раскрыл информацию о своей структуре собственности. Согласно обнародованным на сайте телеканала документов, его конечным бенефициарным владельцем состоянию на 31 декабря 2015 года Ринат Ахметов. Все 100% ООО «Телерадиокомпания» Украина «принадлежат через другие две компании кипрской SCM Holdings Limited. Директор ООО «Телерадиокомпания» Украина «Евгений Лященко является также директором трех компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах.

Украинские телеканалы обнародовали информацию о своих владельцах

Предприниматель Виктор Пинчук и его жена Елена являются конечными бенефициарными владельцами телеканалов СТБ (ЗАО «Международный Медиа Центр-СТБ»), ICTV (ООО «Международная коммерческая телерадиокомпания») и Новый канал (ООО «Новый канал»).

Читайте также: До сентября НБУ пообещал обнародовать информацию о всех владельцах банков

Виктор и Елена Пинчуки создали для управления своими медиаактивами четыре дискретных траста, которыми в интересах владельцев управляют гражданин Франции Бенжамин Вернье, британка Саманта ДьАоуд, швейцарец Ангело де Риз и житель острова Джерси Колин Волкер. Они руководят компаниями в оффшорных зонах на Сейшельских и Британских Виргинских островах Самоа и в Гонконге. Все эти компании владеют 100% кипрской StarLight Media LTD, которой, в свою очередь, и принадлежат все три канала — Новый, СТБ и ICTV.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU