hronika.info
Экономика

Компанию Apple обязали заплатить 32,5 млн. долларов тем клиентам, чьи дети детали необдуманные покупки

Компанию Apple обязали заплатить 32,5 млн. долларов тем клиентам, чьи дети детали необдуманные покупкиВ компанию часто поступали жалобы от клиентов, которым постоянно приходили счета за покупка товаров Apple. Как оказалось, эти покупки осуществлялись детьми через мобильные приложения.

Apple согласился заплатить штраф в сумме как минимум 32,5 миллионов долларов. Деньги, заявила председатель Торговой комиссии (FTC) Эдит Рамирес, пойдут на компенсации родителям детей, которые покупали без их ведома продукты компании.

В FTC поступили десятки тысяч жалоб от родителей, получавших счета на сотни и тысячи долларов за покупки продуктов Apple, которые они не совершали. Как выяснялось, услуги компании приобретали их дети без их ведома внутри приложений мобильных устройств. Например, один из юных пользователей, по словам возмущенного отца, потратил более 2600 долларов в TapPetHotel.

Директор Apple Тим Кок раскритиковал решение Торговой комиссии. Он утверждает, что в ее вмешательстве не было необходимости, потому что компания уже в прошлом году начала возмещать убытки по таким случаям и без всяких штрафов работает над их устранением.

Он объяснил, что несмотря на это, Apple согласилась выплатить штраф, чтобы избежать долгих и утомительных судебных разбирательств.

Кроме выплаты штрафа, Apple обязана также внести изменения в сам процесс покупок виртуальных товаров в своих приложениях. Речь в частности идет о получении перед совершением покупки согласия покупателя.

Читайте также: Количество безработных в Украине и дальше растёт

Сейчас это согласие не требуется. Покупки может совершать, объясняет Guardian, в 15-минутный интервал сразу после ввода пароля.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU