hronika.info
Экономика

Стало известно, сколько Донбасс задолжал за электроэнергию

Стало известно, сколько Донбасс задолжал за электроэнергиюВсего общий уровень долгов на рынке электроэнергии в Украине достиг 27 миллиардов гривен.

Задолженность потребителей неподконтрольной части Донбасса за элетроэнергию составляет около 21 миллиарда гривен.

Об этом сообщила заместитель директора департамента экономики и финансов Минэнерго София Угрюмова, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Большая часть задолженности из общего уровня долгов на рынке электроэнергии, который достиг 27 млрд грн, была сформирована потребителями на не подконтрольных Украине территориях. Угольные предприятия, водоканалы не платили за поставленную электроэнергию. По данным Энергорынка, задолженность всех потребителей с оккупированных территорий составляет около 21 млрд грн», — сказала Угрюмова.

Глава департамента по регуляторной политике компании ДТЭК Ирина Протопова, отметила, что с 1 августа 2014 года по 1 мая 2015 года компании поставляли электроэнергию и другие энергоносители на неподконтрольные территории. При этом оплаты они не получали, так как банки на этих территориях перестали работать.

Читайте также: Стало известно, сколько боевиков из РФ погибло на Донбассе

«На сегодня мы поставляем на эти территории электроэнергию только по сальдо перетокам, которые осуществляются в обоих направлениях. Учитывая, что Луганская область является энергодефицитной, получается, что с территории Украины поступает больше электроэнергии, чем в обратном направлении. Проще говоря, они нам должны больше», — сказала Протопова.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU