hronika.info
Экономика

Во Всемирном банке пожаловались на Украину

Во Всемирном банке пожаловались на УкраинуВо Всемирном банке рассказали о неспособности Украины осваивать донорские средства.

Ключевые кредиторы Украины сталкиваются с неумением Киева освоить предоставленные средства, с зарегулированностью законодательства и чиновниками, которые руководствуются собственными бизнес-интересами.

Об этом заявила топ-менеджер портфеля проектов Всемирного банка (ВБ) в Украине Клавдия Максименко, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Иногда у меня складывается такое грустное впечатление, что проекты Всемирного банка в Украине больше всего нужны самому ВБ. Но мы на них фактически не зарабатываем, инвестиции в Украину не является источником наших доходов. Более того, если проект не был реализован или реализован не в полной мере, для нас это скорее убыток, ведь мы тратим на подготовку проектов собственные средства, которых Украина не должна нам возвращать», — рассказала представитель ВБ.

Также она отметила, что украинское законодательство отличается чрезмерной регулированностью, что мешает в гибкости принятия решений.

«Гибкость в принятии решений властью отсутствует, а переговоры, как правило, заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы», — отметила она.

Читайте также: Впечатляющие работы на всемирном фестивале боди-арта. Фото

В качестве аргумента Максименко отметила, что с неумением украинской стороны эффективно осваивать донорские средства также столкнулись и другие ключевые партнеры страны на международной арене, в том числе и Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и KfW.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер