hronika.info
Экономика

Нацбанк запретил украинцам пользоваться Webmoney и Яндекс.Деньги

Нацбанк запретил украинцам пользоваться Webmoney и Яндекс.ДеньгиЗапрет коснулся Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet one/Единый кошелек.

Нацбанк разослал финансовым учреждениям в Украине письмо о запрете хождения в стране электронных денег 4 торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек, поскольку предоставление их услуг не согласовывалось с НБУ.

Об этом говорится в телеграмме регулятора №57-0002/90626, пишет Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

Запрет на использование касается не только профучастников-банков, но и простых пользователей.

«В связи с тем, что правила использования электронных денег, указанных выше торговых марок, Национальным банком Украины не согласовывались, оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено», — говорится в документе НБУ.

При этом отмечено, что согласована внутригосударственная системы расчетов WebMoney.UA.

Нацбанк не разъяснил, как именно он будут реагировать на нарушение и как будет влиять на пользователей запрещенных систем электронных денег. Юристы прокомментировали этот вопрос таким образом: «Учитывая полномочия НБУ, можно ожидать, что при помощи своего финмониторинга смогут заблокировать счета людей, которые нарушают его запреты. Ведь люди перечисляют средства, которые находятся на их банковских счетах», об этом рассказал старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Читайте также: В Украине запретили популярное лекарство

В этом же документе Нацбанк напомнил, что с 19 октября банки должны были закрыть опарации с платежными системами, входящими в санкционный список Совета Нацбезопасности: «Золотая Корона», Blizko, Международные денежные переводы «Лидер», Anelik, «Юнистрим», «Колибри» (ранее — «Блиц»).

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

1 комментарий

Агмар 08.11.2016 в 10:48

Вот и за таких идиотов должны люди страдать . Какого хера вообще лесть в карманы простых людей ? Мудаки гребаные , запрещайте швейцарские банки на украине а не вебмани , значит казлам с рады деньги гдето в швейцарии держать можно , а обычным людям на вебмани свои копейки держать нельзя ? Уебки !

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.