hronika.info
Экономика

Как победа Трампа отразится на гривне

Как победа Трампа отразится на гривнеАналитики прогнозируют 40 гривен за доллар уже этой зимой.

В Украине подскочит «серый» курс наличного доллара после инаугурации нового президента США Дональда Трампа, назначенной на 20 января 2017 года. Однако после курс вернется в прежние рамки в течение нескольких дней, заявила президент Ассоциации защиты банков Екатерина Назимко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Ситуация с гривной очень плачевна. В Украине экономика слишком политизирована. Продолжающейся кризис, разрушение экономики, потеря ключевого политического союзника… Прогноз крайне негативный! И если первое время НБУ удастся удержать курс гривны административными мерами, то в перспективе нас ждет рост курса доллара. К сожалению, вынуждены прогнозировать, что курс в 40 гривен за 1 доллар может стать реальностью уже этой зимой», – отметила Назимко.

Кроме того, по ее прогнозам, без поддержки США в долгосрочной перспективе Украину может ожидать дефолт, «На данный момент ситуация нейтральная. Но в долгосрочной перспективе мы имеем очень тревожные прогнозы: в 2017-2018 годах серьезно сократится кредитование МВФ. Также Украину ждет урезание кредитования США под наши еврооблигации», – отметила Назимко.

Эксперт обращает внимание на то, что перед перечислением последнего транша кредита МВФ в Украину, казначейство США дало Киеву гарантии под выпуск украинских облигаций под 3-4% годовых.

«В ближайшие несколько лет Украине придется отдавать долги. И время больших платежей выпадает как раз на период президентства Дональда Трампа. И если наша экономика не восстановится, перекредитование станет единственной возможностью избежать дефолта. При этом привлечение новых кредиторов является малоперспективным. Это будет очень тяжелое время для нашей страны», – отметила Назимко.

Читайте также: В Украине появится собственная электронная валюта

По ее мнению, на длинной дистанции политика Дональда Трампа приведет, скорее всего, к укреплению доллара и девальвации остальных валют в мировой экономике. Кроме того, к концу года ожидается повышение учетной ставки Федеральной резервной системой, что неминуемо приведет к девальвации большинства национальных валют в той или иной степени.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU