hronika.info
Экономика

«Газпром» ограничит поставки в Украину, если Киев не заплатит в течении суток

"Газпром" ограничит поставки в Украину, если Киев не заплатит в течении суток В среду, 7 мая, истекает крайний срок, который «Газпром» дал Украине для погашения долгов за газ.

«Ели 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая «Газпром» выставляет предварительный счет за поставку газа в июне… Если оплаты не будет, «Газпром» фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа в Украину», — ранее заявил по итогам газовых переговоров между Украиной, Россией и ЕС глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Новак положительно оценил предоставление МВФ кредита Украине и сообщил, что не получил ответа от Украины, какая часть кредита будет направлена на погашение долга за газ: «В целом часть средств кредита должна быть выделена на погашение задолженности».

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет $3,492 млрд.

С апреля российский газовый монополист решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до порядка 480 долл. за тысячу кубометров с 268,5 долл. за тысячу кубометров в первом квартале этого года.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан утверждает, что долг Украины за поставки российского газа в 2013 году составляет 1,45 млрд долл., за февраль — 261 млн долл., за март — 550 млн долл.

15 апреля «Нафтогаз» отправил «Газпрому» свое предложение о полном погашении долгов в размере 2,2 млрд долл. за импортированный ранее газ в случае согласования цены на российское топливо на уровне 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Читайте также: Россия попытается помешать Украине получать газ из Европы

Киев также не исключает, что может обратиться в Стокгольмский суд, если Россия будет ограничивать или останавливать поставки газа. По мнению юристов, Украина имеет большие шансы отстоять низкие цены на российский газ в Стокгольмском арбитражном суде, куда правительство намерено подать иск, если до конца мая Россия не согласится пересмотреть цену на газ и другие невыгодные для Украины условия газового договора.

Источник: Бизнес новости

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU