hronika.info
Экономика

Эксперт рассказал, какие продукты подорожают в Украине

Эксперт рассказал, какие продукты подорожают в УкраинеВ 2017 году больше всего подорожает сахар, молочка и хлеб.

В текущем году из-за большого экспорта сахара, цена на него летом вырастет в несколько раз.

Об этом сообщил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.ua.

«Мы достаточно много сахара вывезли за границу, поэтому цена на гривну уже подскочила. Летом стоимость сахара вырастет в несколько раз, так как будет ощущаться его не хватка, из-за большого спроса. Ведь сахар добавляют в консервацию. Пока не понятно, что будет с хлебом, он безосновательно поднимается в цене и скорее всего продолжит дорожать. Также из-за падения поголовья рогатого скота продолжит дорожать молочка»,- сказал О. Пендзин.

Эксперт отметил, что в прошлом году цены на молочку побили все рекорды и в этом году процесс подорожания будет продолжаться.

«В прошлом году цены на молочку побили все рекорды и в этом году процесс подорожания будет продолжаться.
Овощная группа будет расти в цене до лета. Когда появится новые свежие овощи, цена пойдет на них пойдет вниз. Цена на рыбу будет зависеть от соотношения курса доллара. Потому что порядка 80% рыбы идет по импорту, при том не самого высокого качества. В отечественных открытых водоемах объем производства рыбы падает»,- подчеркнул О. Пендзин.

По словам эксперта, мясо в текущем году подорожает на 3-4%.

«Из-за уменьшения поголовья скота, мясо не будет сильно расти в цене. Ведь появляется много мяса на рынке. Средний рост будет на уровне 3-4 %»,- уточнил он.

Эксперт отметил, что ситуация с резким подорожанием и подвешиванием яиц должна заинтересовать антимонопольный комитет
«Ситуация с резким подорожанием и подвешиванием яиц должна заинтересовать антимонопольный комитет. Ведь происходят качели. Яйца то растут в цене, на 30-40%, то падают на 20%. Это яркий пример монополизации. Дальнейшая цена на яйца будет завесить от того на сколько хорошо сработает антимонопольный комитет. В итоге либо качели продолжатся либо ситуация стабилизируется»,- резюмировал О.Пендзин.

Читайте также: Стало известно, где в Украине самые большие зарплаты

Напомним, темпы роста цен на продукты в этом году в 2 раза выше прошлогодних. Об этом сообщает глава Ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU