hronika.info
Экономика

​Украина резко нарастила объемы торговли

​Украина резко нарастила объемы торговлиЭкспорт Украины вырос на четверть.

В первом квартале этого года украинский экспорт товаров и услуг вырос на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказали в Минэкономразвития.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Сообщается, что экспорт товаров и услуг составил 12,4 миллиарда долларов. Это на 2,7 миллиарда долларов больше, чем в первом квартале прошлого года.

В ведомстве уточнили, что экспорт товаров вырос на 34,4 процента, составив 10,4 миллиарда долларов, а экспорт услуг — на 7 процентов, достигнув 2,4 миллиарда долларов.

При этом главным торговым партнером Украины в экспорте товаров остался ЕС (38,4 процентов), тогда как доля России составила 9 процентов, показав рост на 284,6 миллиона долларов.

Важными странами для экспорта также оказались Индия (рост на 353,8 миллиона долларов), Турция (на 177,7 миллиона долларов), Иран (на 146,2 миллиона долларов), Египет (на 136 миллиона долларов), США (на 125,4 миллиона долларов) и Израиль (на 106,1 миллиона).

Больше всего Украина экспортировала руд и железных концентратов, подсолнечного масла , соевых бобов, проката плоского горячекатаного, кукурузы, полуфабрикатов из стали, сахара, пшеницы, ферросплавов и ячменя.

Читайте также: На Запорожской АЭС отключили очередной энергоблок

Что касается экспорта услуг, то основную долю в нем заняли транспортные услуги (55,4 процентов), компьютерные и информационные услуги (16,3 процентов), услуги по переработке материальных ресурсов (13,9 процентов) и деловые услуги (7,7 процентов).

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер