hronika.info
Экономика

Жителям Крыма разрешат выплачивать рублями кредиты в украинских банках

Жителям Крыма разрешат выплачивать рублями кредиты в украинских банкахНи один банк, имеющий лицензию НБУ, не работает на территории Крыма.

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает дать возможность жителям Крыма рассчитываться по своим кредитным обязательствам с банками Украины в рублях, сообщила пресс-служба ассоциации.

Об этом говорится в предложениях ассоциации к законопроекту «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», которым предусматривается, что жители Крыма могут погашать кредиты, которые им предоставили украинские банки, в гривне или свободно конвертируемой валюте.

При этом в ассоциации отмечают, что сегодня все виды социальных выплат и заработной платы на территории Крыма осуществляются в российских рублях.

«Через небольшой промежуток времени даже наличная гривня будет физически отсутствовать на территории Крыма. Соответственно, у добросовестных заемщиков возникают дополнительные расходы, связанные с конвертацией российских рублей в свободно конвертируемую валюту, и необходимость платить комиссионное вознаграждение банкам государства-оккупанта», — отмечается в сообщении.

Кроме того, НАБУ выступает против нормы законопроекта, согласно которой банки не могут осуществлять банковскую деятельность на другой (неоккупированной) территории Украины, если они входят в банковскую группу, созданную по законодательству страны-оккупанта, или в банковскую группу, созданную по законодательству Украины, в которой участвует кредитная организация — резидент страны оккупанта.

Читайте также: Самопровозглашенный премьер Крыма: с сегодняшнего дня пенсии в Крыму будут выдавать в рублях

«В предложенной законопроектом норме нет необходимости по той причине, что ни один банк, который имеет лицензию Нацбанка Украины, не работает на территории Крыма», — говорится в сообщении.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU