hronika.info
Экономика

Украинцы стали чаще оформлять депозитные вклады

Украинцы стали чаще оформлять депозитные вклады Эксперт назвал причину.

Председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек отмечает, что в последнее время наблюдается рост депозитных портфелей в Украине, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Уровень доверия к банковской системе возобновляется значительно быстрее, чем уровень доверия к власти в целом. Банковская система является частью общеэкономической системы, и, если общеэкономическая система недореформирована, если очень большие риски, то банкам тяжело демонстрировать другое поведение», – подчеркнул он.

При этом экс-министр экономики добавил, что устойчивые финучреждения смогли достойно выйти из последних кризисных ситуаций.

«И кризис 2008-09 годов, и кризис 2014 года показал, что ряд банков понимают свою значимость, социальную функцию, и они выполнили те обязательства, которые должны были выполнить», – рассказал Шпек.

Кроме того, банкир отметил, что в последнее время наблюдается стабильный рост депозитных вкладов.

Читайте также: Эксперты назвали эффективные способы сэкономить на электроэнергии

«Ответственные акционеры взяли на себя обязательства и по последствиям диагностики, стресс-теста увеличили капитал, обновили корпоративную структуру, обновили бизнес-модель, исходя из ситуации, в которой находились. Как результат, мы видим, что много банков сегодня готовы и осуществляют активные операции. Уровень депозитов растет, темпы развития показывают, что доверие со стороны граждан к банковской системе возобновляется», – заключил он.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU