hronika.info
Экономика

Гройсман опроверг повышение цены на газ

Гройсман опроверг повышение цены на газГройсман сказал, что это уже второй громкий фейк последнего времени.

Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду заявил, что ничего не знает о планируемом повышении цены на газ.

«В СМИ утром читаю: правительство планирует повысить цену на газ. А я об этом вообще ничего не знаю. Но СМИ об этом пишут», — заявил Гройсман. Министр энергетики Игорь Насалик в свою очередь заверил, что повышение цены на газ — это «абсолютная ерунда». Он сказал, что Минэнерго не инициирует повышение цен, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Гройсман также сказал, что это уже второй громкий фейк последнего времени.

«Это так же, как написали, что Гройсман сказал, что в Украине нет коррупции. Ну друзья, я давал интервью во время визита в Грузию авторитетному изданию Forbes, где я четко сказал, что где нам удалось системно принять решения, чтобы уничтожить коррупцию, — например, мы уничтожили коррупцию при возвращении НДС предприятиям, — тут нет маневра. Но коррупция осталась в государственных компаниях, в судах, и я там перечисляю. И также я сказал, что враги Украины, я имел в виду одного врага — Россию, через СМИ за границей навязывают все больше и больше историй о том, что [в Украине] коррупция», — заявил Гройсман.

Напомним, агентство «Украинские новости» со ссылкой на проект постановления Кабмина сообщило, что с 1 апреля предлагается полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые шесть месяцев в зависимости от цены импортного паритета. По новой методике цена кубометра газа якобы должна была повыситься с 6,9 до 8 грн за кубометр.

К 1 октябрю 2017 года Кабмин должен был откорректировать (увеличить) цены на газ для населения и теплокоммунэнерго, поскольку выросла его стоимость на европейском рынке. Кабмин отказался повышать цены и направил Международному валютному фонду предложение по изменению формулы расчета цены.

Читайте также: Нафтогаз опять будет покупать газ у России

Текущие цены на природный газ для населения действуют с мая 2016 года.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU