hronika.info
Экономика

Эксперт объяснил, почему в Украине еще остались иностранные инвесторы

Эксперт объяснил, почему в Украине еще остались иностранные инвесторыС приходом новой власти ничего не изменилось.

Самым большим преимуществом для Украины от экономической части Соглашения об ассоциации является значительное увеличение инвестиций в Украину.

Об этом в интервью «Газете по-украински» рассказал председатель Комитета экономистов Андрей Новак.

«У нас практически во все виды деятельности выгодно вкладывать деньги. Потому дешевле рабочая сила, ресурсы и удобное географическое расположение. Инвесторы не шли в Украину, потому что для них нужно три базовые факторы: безопасность ведения бизнеса, прибыльность и перспективы развития. В Украине работает только второй. Практически во всех сферах можно достичь значительно более высокой доходности, чем в Европе. Потому что их рынок перенасыщен. Но два другие факторы не работают. Безопасность — из-за коррупции. Сейчас она физически невозможна из-за военных действий. А какая у нас может быть перспектива развития, когда бизнесмен не может написать реальный бизнес-план даже на три года? Наша власть в течение года постоянно вносит какие-то изменения — новые налоги, ставки и правила. Я уже не говорю о коррупционной составляющей, когда за каждое разрешение надо платить», — отметил он.

По его словам, с приходом новой власти ничего не изменилось.

Читайте также: Инвесторы со всего мира вновь возвращаются в Украину

«На время притихли, боялись. Потом увидели, что все нормально — ставки выросли. В том числе по возмещению НДС. Эти деньги идут вверх руководству правительства», — добавил Новак.

Источник: Gazeta.ua

Рекомендуем прочитать

Законодатели США призывают к разрыву экономических связей с Китаем

OSHU

Великобритания создает «санкционный спецназ»

OSHU

Рабочие Amazon: компания расправляется с профсоюзными организациями

OSHU