hronika.info
Экономика

Кипр готовится к открытию банков нанимая охранников

Кипр готовится к открытию банков нанимая охранниковНа Кипре ввели ограничения на банковские операции и была нанята дополнительная охрана. Так страна готовится к завтрашнему открытию банков, которые были закрыты в течение почти двух недель.

Банковский представитель заявил в среду, что контрольные меры будут включать в себя ограничения на крупные денежные операции в двух крупнейших и самых проблемных банках страны — Bank of Cyprus и Laiki банках, когда они вновь откроются в четверг, 28 марта.

Оба банка будут реструктуризированы, а крупные вкладчики потеряют более 40 процентов своих вложенных денег.

Власти хотят увеличить ежедневный лимит на снятие наличных денег со 100 евро до 300 евро.

Ограничения будут оставаться в силе в течение по крайней мере недели, пока ситуация не стабилизируется, сказал банковский чиновник анонимно, так как меры ограничения не были до сих пор объявлены официально.

Между тем, частная охранная фирма G4S направит 180 своих сотрудников во все филиалы банков по всему острову, чтобы держать ситуацию под контролем.

Еще 120 сотрудников G4S будет участвовать в транспортировке денежных средств.

Несмотря на решение усилить охрану банков, власти заявляют, что вряд-ли следует опасаться крупных беспорядков, скорее это превентивные меры для сохранения общего порядка и общего комфорта граждан.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU