hronika.info
Экономика

Азаров: Украина не нарушила правил ВТО, введя новые пошлины на иномарки

Азаров: Украина не нарушила правил ВТО, введя новые пошлины на иномаркиНиколай Азаров во время пресс-конференции после форума «ABC: Ukraine & Partners» заявил о том, что Украина не нарушила никаких правил ВТО, повысив сборы при ввозе в страну импортных автомобилей. Он обратил внимание на то, что в рамках разработки соответствующего законопроекта не был нарушен ни одни пункт устава ВТО. В связи с этим, по мнению главы правительства, говорить о каких-либо санкциях, тем более компенсационных, нельзя. Такое заявление премьер-министра связано с предложением некоторых стран-членов ВТО ввести определённые ограничения в отношении Украины за повышение спецпошлин на импортные автомобили.

Стоит также обратить внимание на то, что после принятия соответственного решения Еврокомиссия потребовала у правительства Украины предоставить ей объяснения. По словам Николая Азарова, что все необходимые данные были предоставлены. Также он отметил, что правительство вправе поступать подобным образом, так как на данный момент у неё есть довольно серьёзные проблем внешнеторговым балансом.

Напомним, что правительство Украины приняло решение несколько повысить ввозные пошлины на автомобили: с двигаталем 1-1,5 литра — до 6,46%, а с двигателем 1,5 – 2 литра – до 12,95%. В том случае, если эти пошлины не будут отменены, в отношении Украины могут быть применены некоторые санкции.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU