hronika.info
Экономика

Украинцы набрали в банках кредитов на десятки миллиардов

Украинцы набрали в банках кредитов на десятки миллиардов У населения растет аппетит к кредитованию.

Банковский сектор продолжает активно кредитовать население. За первый квартал 2018 года объем портфеля кредитов физлицам вырос на 5,6% до 83,8 млрд грн, или на более 37% в годовом исчислении.

Об этом говорится в майском квартальном обзоре банковского сектора, опубликованном на сайте НБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Наиболее активно потребительские кредиты в январе-марте оказывали госбанки и банки с частным украинским капиталом.

«В основном украинцы берут кредиты на текущие нужды — кредиты на покупку бытовой техники, другие цели», — говорится в обзоре Нацбанка.

В корпоративном сегменте портфель кредитов почти не изменился. Регулятор отмечает, что банки сосредоточили усилия на улучшении качества имеющегося портфеля, был проведен ряд реструктуризаций проблемной задолженности, что позволило расформировать резервы по кредитам, начали обслуживаться.

Читайте также: В Украине появилась новая система по переводу денежных средств

Вместе с тем, увеличилась доля неработающих кредитов — на 1.8 п.п. в 56.4% общей задолженности банковского сектора. Как объясняют в НБУ, причиной был одноразовый негативный эффект от изменения методологии учета финансовых инструментов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU