hronika.info
Экономика

Украинские продукты не попадут на европейский рынок?

Украинские продукты не попадут на европейский рынок?Европейский союз требует от Украины, чтобы качество всех продуктов, которые идут на экспорт, проходило более чёткий контроль единым органом. Представитель Еврокомиссии по вопросам здравоохранения заявил о том, что ни один украинский продукт не попадёт на территорию стран-членов еврозоны до тех пор, пока в Украине не будет создан специальный орган, отвечающий за контроль качества продуктов и гарантирующий их безопасность.

Глава украинской Госветфитослужбу рассказал о том, что законопроект, который наделяет его ведомство соответствующими полномочиями, никак не может пройти одобрение Верховной Радой. Влдаимир Горжеев также обратил внимание на то, что данный законопроект является непростым, в связи с чем отношение к нему не только депутатов, но и общественности, является довольно неоднозначным.

Чиновник также рассказал о том, что преодоление ограничений ЕС станет возможным после принятия проекта закона, поданного в ВР. В нём, по словам чиновника, предусмотрены все необходимые меры, в том числе и переходный период, который даст возможность переместить часть полномочий с Минздрава на Госветфитослужбу без особых потрясений для всей системы здравоохранения.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU