hronika.info
Экономика

Всемирный банк подготовил для Украины гарантийные операции на $650 млн

Всемирный банк подготовил для Украины гарантийные операции на $650 млнВ случае выполнения всех условий Украина сможет привлечь около $800 млн.

Для выделения гарантий Украина должна завершить начатые реформы и получить очередной транш МВФ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Всемирный банк готовит для Украины гарантийные операции на 650 миллионов долларов в поддержку основных реформ для экономического роста, фискальной устойчивости и улучшение управления. Об этом в четверг, 16 августа, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз банка.

«После завершения подготовки и утверждения новой операции, Украина получит гарантию от Международного банка реконструкции и развития на сумму $650 млн, которая поможет заимствовать около $800 млн на внешних рынках», – говорится в релизе.

Для того, чтобы новая операция ВБ стало возможной, необходимо подтверждение завершения всех действий по начатым реформам и благоприятная макроэкономическая ситуация. В этом контексте критическим банк называет вступление в силу законов О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функционирования финансового сектора в Украине (№8331д) и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования» (№6027д), которые были приняты Верховной Радой в июле.

Банк также указывает, что критическим для правительства является достижение соглашения с Международным валютным фондом по четвертому пересмотру программы расширенного финансирования EFF, без которой новая гарантийная операция не сможет быть осуществлена.

Читайте также: Всемирный банк забраковал пенсионную реформу Украины

«Всемирный банк призывает правительство Украины завершить все необходимые действия по начатым реформам и достичь соглашения с МВФ по четвертому пересмотру программы кредитования», – отмечается в релизе.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU