hronika.info
Экономика

Стало известно, как Северный поток-2 повлияет на экономику Украины

Стало известно, как Северный поток-2 повлияет на экономику УкраиныПроект включили в число основных фискальных рисков.

Министерство финансов включило реализации «Газпромом» проекта газопровода «Северный поток-2» в число основных фискальных рисков.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные Минфина.

«Реализация проекта «Северный поток-2″ приведет к потерям за счет уменьшения экспорта услуг около 2,5-3% от ВВП (только прямые потери)», — говорится в сообщении.

Среди других внешних факторов риска Минфин отмечает проведение налоговой реформы в США, которая может привести к оттоку финансовых ресурсов с развивающихся рынков из-за необходимости покрытия дефицита бюджета США, а также учитывая увеличение ставки ФРС как реакции на активные фискальные стимулы.

По-прежнему в числе основных рисков остается угроза активизации военного конфликта на Донбассе, которая «будет иметь непредсказуемые последствия для экономики Украины».

В число рисков также включили увеличение импортной экспансии европейских товаров потребительского направления на внутреннем рынке и введение налога на выведенный капитал, которое может привести к потерям государственного бюджета в 2019 году.

Читайте также: Глава НБУ рассказал, о чем еще не договорились с МВФ

«Реализация структурных реформ, предусмотренных программой сотрудничества с Международным валютным фондом, является крайне важной для макрофинансовой стабильности Украины и доступа к финансированию от МВФ и других международных партнеров», — подчеркивает Минфин.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU