hronika.info
Экономика

«Газпром» готов дать Украине 5 млрд куб м газа, но деньги ждет вперед

«Газпром» готов дать Украине 5 млрд куб м газа, но деньги ждет впередРоссия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности.

ОАО «Гапром» готов предоставить Украине 5 млрд кубометров газа при условии предоплаты. Об этом сообщил в понедельник, 6 октября, министр энергетики России Александр Новак на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Газпром может поставить «Нафтогазу» минимальные объемы – 5 млрд куб. метров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, «Нафтогаз» обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд куб метров», – сказал г-н Новак.

«При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд. кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима», – отметил он.

Российский министр сообщил, что Россия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере $3,1 млрд.

«Обсужден график реструктуризации задолженности до конца года. На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере $3,1 млрд, и соответствующий график мы обсудили», – сказал г-н Новак, добавив, что уже подготовлен проект протокола, который будет подписан Украиной, Евросоюзом и Россией.

По словам министра, Россия и Еврокомиссия направили украинской стороне совместное предложение и ждут ответ.

Читайте также: «Газпром» признал законность реверса газа в Украину

«Такое пакетное решение на 6 месяцев может стать хорошим решением прохождения осенне-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей, и в данном случае мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ. Эта цена складывается на 6 месяцев из скидки в размере $100 от текущей цены контракта и составляет $385 за тысячу кубометров», – отметил г-н Новак.

Источник: НБН

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU