hronika.info
Экономика

Цены на нефть немного поднялись

Цены на нефть немного поднялисьСнижение мировых цен на нефть продолжается уже несколько месяцев.

Цены на нефть в пятницу, 17 октября, растут вторую сессию подряд после того, как ряд крупнейших банков выступили с прогнозами, что «медвежий» тренд на рынке может скоро закончиться.

Аналитики банков, включая BNP Paribas и Bank of America, ожидают, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) все же уменьшит добычу нефти, чтобы компенсировать ее существенный рост в США. Следующее заседание ОПЕК состоится 27 ноября.

«Котировки еще слегка опустятся прежде, чем рынок достигнет дна, – сказал аналитик Barclays Мисвин Манеш. – Трейдеры по-прежнему ждут устранения дисбаланса спроса и предложения».

Как стало известно накануне, запасы бензина в США на прошлой неделе подскочили на 8,92 млн баррелей, до максимального уровня с июля. Аналитики ожидали повышения нефтяных резервов на 2,45 млн баррелей. Запасы бензина на минувшей неделе упали на 4 млн баррелей, дистиллятов – на 1,52 млн баррелей.

Тем временем добыча нефти в США выросла вторую неделю подряд и составила 8,95 млн баррелей в сутки, что является самыми высокими темпами с июня 1985 года, сообщило в четверг министерство энергетики США.

Читайте также: Цены на нефть обновляют исторические минимумы

Напомним, снижение мировых цен на нефть продолжается уже несколько месяцев. Так, цена на эталонную марку Brent (является основой для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти, в частности, российской нефти Urals) упала с пикового показателя $108,25 за баррель по состоянию на 25 июля до $83,31 за баррель.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU