hronika.info
Экономика

Журналисты подсчитали, сколько будет стоить растаможка «евроблях»

Журналисты подсчитали, сколько будет стоить растаможка «евроблях»После уплаты всех налогов и сборов растаможка автомобиля на еврономерах может стоить до двух тысяч евро.

Журналисты программы Гроші подсчитали, сколько будет стоить растаможка автомобилей на иностранной регистрации после принятия закона об их легализации, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«По новому закону, стоимость растаможки авто будут определять по специальной формуле: базовая ставка таможенного платежа для автомобиля с бензиновым двигателем — 50 евро, для авто на дизеле — 75 евро; эту сумму умножат на объем двигателя, разделенный на тысячу, и на возраст авто», — говорится в сюжете.

Для владельцев новых авто — эта сумма небольшая, это может быть от 500 евро до 1000.

«Акцизный налог с авто, рассчитанный по предложенной формуле, будет значительно меньше сегодняшнего. Однако, кроме акциза, к стоимости растаможки авто входят еще три платежа: НДС — 20% от стоимости, ввозная таможенная пошлина — 10% и сбор в Пенсионный фонд — 3-5% от стоимости. Из-за всего этого автомобили подорожают еще почти на тысячу евро», — подсчитали журналисты.

Читайте также: Дефицит госбюджета-2018 сокращается

Как известно, накануне Верховная Рада приняла новый закон о растаможивании ввозимых в Украину автомобилей с иностранной регистрацией. Также депутаты ввели новую систему штрафов за просроченные «евробляхи».

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU